Семинар "Мир особого ребенка. Как видит и чувствует мир особый ребенок" - Ресурсный центр

Семинар «Мир особого ребенка. Как видит и чувствует мир особый ребенок»

27 апреля 2023 г. состоялся семинар «Мир особого ребенка. Как видит и чувствует мир особый ребенок». Семинар был организован для родителей и специалистов, работающих с детьми с особыми потребностями, с целью обсуждения тем, связанных с миром и восприятием детей с особыми потребностями.

Семинар включал в себя четыре основные темы, которые были представлены специалистами в области детской психологии и педагогики. Докладчиками выступили генеральный директор, врач-психотерапевт ООО «Семейный центр Веста», г. Тюмень, Анна Олеговна Уразбахтина, осветившая тему «Дети рождаются разные»; учредитель АНО «Центр коррекции аутизма «Новые горизонты, педагог-психолог, нейропсихолог, поведенческий аналитик, член Общественного совета при Департаменте социального развития Тюменской области, Наталия Юрьевна Ситова, рассказавшая об особенностях восприятия мира у детей с особыми потребностями, о том, как дети с различными формами особых потребностей воспринимают мир вокруг себя, какие препятствия они встречают в повседневной жизни и какие механизмы адаптации они используют; врач-психотерапевт, ООО «Семейный центр Веста», г. Тюмень Русанна Закировна Пономарева, объяснившая какие психологические проблемы могут возникать у детей с различными формами особых потребностей в разный возрастной период, какие методы помогают решать эти проблемы и какие психологические подходы могут быть эффективными в работе с детьми с особыми потребностями; педагог психолог, методист МАДОУ «Детский сад № 133», города Тюмени Ирина Леонидовна Есаулкова  поделилась опытом работы с родителями особенных детей, дала рекомендации как родители и семья могут помочь детям с различными формами особых потребностей, какие проблемы возникают при воспитании детей с особыми потребностями и какие методы и подходы помогают родителям и семьям решать эти проблемы.

В ходе вебинара мы обсудили вопросы, связанные с восприятием окружающей среды детьми с особыми потребностями, их взаимодействием с окружающим миром, психологическими аспектами развития, интеграцией в общество и роли родителей и семьи в жизни ребенка с особыми потребностями.

Мы хотели бы отметить, что семинар был очень успешным и получил положительные отзывы от участников. В ходе семинара мы получали вопросы и комментарии от родителей и специалистов, которые были заинтересованы в этой теме. Мы надеемся, что информация, представленная на семинаре, будет полезной для всех, кто заботится о детях с особыми потребностями.

Спасибо всем, кто принял участие в нашем семинаре. Мы будем рады продолжить нашу работу и организовывать подобные мероприятия в будущем, чтобы помочь родителям и специалистам лучше понимать особенности развития и восприятия детей с особыми потребностями.

Ссылка на запись семинара:
https://youtube.com/live/fv5WQ8zGfyU?feature=share

Другие новости

Уважаемые родители, специалисты и все, кто работает с детьми с особенностями развития! С радостью приглашаем вас на наш семинар «Коррекция…

Социальный благотворительный проект «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» ВОСПИТАЕМ ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВМЕСТЕ! Университет персонализированной диетологии и нутрициологии (УПДН) запустил в регионах России онлайн-проект…

С 17.07.2023 по 28.07.2023 на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» состоится цикл семинаров «Родительский всеобуч». В рамках семинара предполагается…

Уважаемые родители и специалисты, работающие с детьми с расстройствами аутистического спектра! Мы рады пригласить вас на наш важный семинар, который…

АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» рад объявить о проведении семинара «Ребенок с нарушениями в развитии и общество: новые направления в…

Мы рады объявить о проведении онлайн-семинара «Мир особого ребенка. Как видит и чувствует мир особый ребенок», который состоится 27 апреля…

29.03.2023 г. на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» состоялся семинар «Дети особой заботы. Психокоррекционное сопровождение детей и подростков с…

29.03.2023 г. на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» состоится онлайн-семинар «Дети особой заботы. Психокоррекционное сопровождение детей и подростков с…

Смотреть все