Семинар «Дети-инвалиды и общество» - Ресурсный центр

Семинар «Дети-инвалиды и общество»

С 25.03.2021 по 26.03.2020 на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» в рамках государственного задания о проведении семинаров по современным подходам к социальному сопровождению семей имеющих инвалидов/детей-инвалидов «Родительский всеобуч» на 2021 год, прошел семинар «Дети-инвалиды и общество».

Докладчиками выступили преподаватели кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования Тюменского государственного университета и Тюменского областного государственного института развития регионального образования. На семинаре были рассмотрены следующие темы:

  • дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды: представления и стереотипы;
  • формирование в обществе толерантного отношения к детям-инвалидам;
  • правила общения с инвалидом имеющим интеллектуальные отклонения;
  • служба поддерживающей помощи;
  • ресурсный центр по работе с детьми с ТМНР;
  • правила семейного воспитания. формирование готовности к родительству у лиц, имеющих интеллектуальные нарушения;
  • голос сердца и ключи от разума: интонация как инструмент воспитания.

В мероприятии приняли участие представители комплексных центров социального обслуживания населения, школы-интерната «Горизонт», сотрудники психоневрологических интернатов, члены семей в которых проживают граждане с инвалидностью, дети-инвалиды.

В ходе работы семинара его участники ознакомились с проектом «Служба поддерживающей помощи», представленным заместителем директора по социальной работе АУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» Ольгой Валентиновной Калаевой.

Итогом стало онлайн-анкетирование по оценке содержания семинара:

По окончанию семинара участникам вручены свидетельства и методические кейсы.

Учитывая актуальность тематики и постоянно растущий интерес к вопросу по современным подходам к социальному сопровождению семей имеющих детей-инвалидов, планируется проведение семинаров продолжить.

Благодарим всех за участие и ждём Вас на других нашихмероприятиях!

Другие новости

Уважаемые родители, специалисты и все, кто работает с детьми с особенностями развития! С радостью приглашаем вас на наш семинар «Коррекция…

Социальный благотворительный проект «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» ВОСПИТАЕМ ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВМЕСТЕ! Университет персонализированной диетологии и нутрициологии (УПДН) запустил в регионах России онлайн-проект…

С 17.07.2023 по 28.07.2023 на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» состоится цикл семинаров «Родительский всеобуч». В рамках семинара предполагается…

Уважаемые родители и специалисты, работающие с детьми с расстройствами аутистического спектра! Мы рады пригласить вас на наш важный семинар, который…

АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» рад объявить о проведении семинара «Ребенок с нарушениями в развитии и общество: новые направления в…

27 апреля 2023 г. состоялся семинар «Мир особого ребенка. Как видит и чувствует мир особый ребенок». Семинар был организован для…

Мы рады объявить о проведении онлайн-семинара «Мир особого ребенка. Как видит и чувствует мир особый ребенок», который состоится 27 апреля…

29.03.2023 г. на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» состоялся семинар «Дети особой заботы. Психокоррекционное сопровождение детей и подростков с…

Смотреть все