Цикл семинаров «Родительский всеобуч» - Ресурсный центр

Цикл семинаров «Родительский всеобуч»

С 16.11.2022 по 29.11.2022 на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» состоялся цикл семинаров «Родительский всеобуч».

    В рамках семинара обсудили вопросы ухода и развития особенных детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Были рассмотрены эффективные технологии, практики и методы работы по развивающему уходу за детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития.

Спикерами семинара стали практикующие специалисты:

  • Нейропсихолог, специалист по сенсорной интеграции и пищевой избирательности АНО «Центр коррекции аутизма «Новые горизонты, председатель Общественного совета при Департаменте социального развития Тюменской области — Наталия Юрьевна Ситова;
  • Эрготерапевт, сотрудник детского хосписа Ленинградской области — Екатерина Леонидовна Карасева;
  • Ведущий психолог АУ СОН ТО и ДПО «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» г. Тюмень — Анна Александровна Шерстобитова;
  • Дефектолог, специалист по АДК центра «Крылья Надежды», г. Тюмень — Ирина Александровна Мошкина;
  • Генеральный директор, врач-психотерапевт ООО «Семейный центр Веста», г. Тюмень — Анна Олеговна Уразбахтина.

Родители узнали, как правильно играть с детьми с особенностями развития, как и где находить дополнительные силы и ресурсы, чтобы сохранить семью, в которой воспитывается ребенок с инвалидностью.

Очень подробно были освещены темы по формированию социально-бытовых и гигиенических навыков у детей с ментальными нарушениями. Даны советы и рекомендации специалистов для формирования навыков самообслуживания у детей с ТМНР.

О том, что такое пищевая избирательность и как отличить пищевую избирательность от капризов ребенка, рассказала Наталия Ситова. По теме коммуникация, альтернативная и дополнительная коммуникация, какими знаниями и навыками должен обладать ребенок, чтобы запустилась речь рассказали Анна Уразбахтина и Ирина Мошкина. Тему двигательной активности осветил специалист физической реабилитации, Александр Журба.

Немаловажная особенность семинара в том, что здесь не ограничиваются лекциями и мастер-классами, в программе практические занятия для родителей и детей с особенностями развития.

На вопросы, волнующие родителей, специалисты дали подробные ответы, направленные лично адресату.

В мероприятии приняли участие около пятидесяти родителей, детей с инвалидностью, более сорока специалистов, работающих с людьми с инвалидностью.    

Если у вас не было возможности попасть на цикл семинаров, вы можете их просмотреть пройдя по ссылкам ниже.

Площадка проведения: YouTube канал

           Ссылки для участия в семинаре:

16.11.2022 г. «Программа семинара «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (часть 1) (https://youtu.be/583kQ58bRnk

17.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (формирование бытовых навыков) (часть 2) (https://youtu.be/VRG5inpNF0U)

18.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (формирование гигиенических навыков) (часть 3)  (https://youtu.be/kYlEXfSStZ4)

21.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (питание ребенка с особенностями) (часть 4)  (https://youtu.be/9o0HHO1-rpA)

22.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (коммуникация с ребенком с особенностями) (часть 5)  (https://youtu.be/ypP3Mhs7Pkk)

23.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (общение с ребенком с особенностями) (часть 6)  (https://youtu.be/QUFiIyHq3LM)

24.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (двигательная активность) (часть 7)  https://youtu.be/MyGOSlP2D2M)

25.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (эрготерапия в работе с детьми с ТМНР) (часть 8)  (https://youtu.be/RbNjGaj0oV4)

28.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» («антивыгорание» родителей особого ребенка) (часть 9)  (https://youtu.be/bcebqOGzeJQ)

29.11.2022 г. «Родительский всеобуч. Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (мастер-классы по работе с детьми с особенностями развития) (часть 10)  (https://youtu.be/emKq8fIpva4)   

Другие новости

Уважаемые родители, специалисты и все, кто работает с детьми с особенностями развития! С радостью приглашаем вас на наш семинар «Коррекция…

Социальный благотворительный проект «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» ВОСПИТАЕМ ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВМЕСТЕ! Университет персонализированной диетологии и нутрициологии (УПДН) запустил в регионах России онлайн-проект…

С 17.07.2023 по 28.07.2023 на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» состоится цикл семинаров «Родительский всеобуч». В рамках семинара предполагается…

Уважаемые родители и специалисты, работающие с детьми с расстройствами аутистического спектра! Мы рады пригласить вас на наш важный семинар, который…

АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» рад объявить о проведении семинара «Ребенок с нарушениями в развитии и общество: новые направления в…

27 апреля 2023 г. состоялся семинар «Мир особого ребенка. Как видит и чувствует мир особый ребенок». Семинар был организован для…

Мы рады объявить о проведении онлайн-семинара «Мир особого ребенка. Как видит и чувствует мир особый ребенок», который состоится 27 апреля…

29.03.2023 г. на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» состоялся семинар «Дети особой заботы. Психокоррекционное сопровождение детей и подростков с…

Смотреть все