Психосоматика - Ресурсный центр

Психосоматика

Что такое психосоматика? Это область психологии и медицины изучающая связь тела и психики, связь влияния эмоций на физическое состояние человека.
То есть, это:
не волшебство,
не эзотерика,
не шарлатанство,
а вполне объяснимая и осязаемая часть научного знания.
Важно понимать, что наш мозг управляет всеми процессами, находящимися в организме:
В стволовой и подкорковых частях находятся центры управления нейрогуморальной системы, гормонами, работой внутренних органов. Подкорка же отвечает и за эмоциональную регуляцию, потому что гормоны и нейромедиаторы определяют во многом баланс аффекта!
 Кора головного мозга участвует в высшей регуляции эмоционально- аффективной сферы и осознавайте того, что мы чувствуем, высшие корковые функции дают нам возможность формировать установки, отношение, логические связи между событиями, в том числе и относительно нашего организма!

 Психосоматика отнюдь не говорит, что не нужно лечиться и заботиться о здоровье!
Она обращает внимание на то, что когда мы заболеваем, важно полечить не только тело, но и поработать с установками, мировоззрением, самооценкой и т.д.
Это существенно повысит эффективность выздоровления и снизит риск повторно заболеть!
Равно как и при лечении у врача, если человек пассивен, ждёт когда его полечат, но не берёт на себя ответственность за своё здоровье — он будет болеть!
Человек сложная система, мы не только физиология и не только психология, мы целостны и неделимы!

Многие ученые верят, что 80% всех болезней – на самом деле психосоматические. Наше самочувствие зависит от наших мыслей, настроения, умения находить и видеть позитив, красоту и наслаждаться всем этим. Состояние здоровья связано с умением быть счастливым, особенностями характера, отношением к успехам и неудачам на работе, бытовым проблемам.

Согласно психоаналитической теории Зигмунда Фрейда, симптомы и болезни разных органов — это символический язык, с помощью которого тело хочет сообщить о вытесненных психических конфликтах.

Почти половина всех заболеваний человека может носить психосоматический характер. Среди них заболевания:

сердца и сосудов (артериальная гипертензия, гипертония, ревматизм, вегетативная дистония, ишемическая болезнь сердца, нарушения сердечного ритма, инфаракты)

желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, дискинезия желчных путей)

нервной системы (хронические головные боли, боли напряжения, головокружения)

кожи (нейродермит, рецидивы псориаза)

гинекологические

эндокринные и многие другие.
Поэтому, когда мы говорим психосоматики нет, равнозначно как нет чувств, эмоций, нет переживаний.
Наши эмоции имеют мощное влияние на наше физиологическое состояние и когда много неожиданных, непроговоренных, непрожитый эмоций они оседают в теле болезнями!