Сенсорная интеграция как элемент развития - Ресурсный центр

Сенсорная интеграция как элемент развития

Сенсорная интеграция представляет собой упорядочивание ощущений, которые потом будут как-либо использованы.

Зрительная стимуляция

Общайтесь с ребенком с самого рождения, разговаривайте с ним, пойте песенки, качайте под музыку, глядя ему в глаза; приближайте свое лицо к личику ребенка, чтобы он лучше вас разглядел.

Чтобы тренировать умение фиксирование взгляд на объекте, вначале вам придется просто называть каждый предмет, на котором случайно задержался взгляд младенца. «Это кукла», «Вот твоя бутылочка». Ищите вместе с ребенком нужный предмет: «Где бутылочка? Вот она! Вот бутылочка!». Далее ребенок должен научиться посмотреть на вас, проследить, на что вы смотрите, и также уделить внимание этому предмету («Посмотри, какая птичка!»). Это умение в дальнейшем пригодится для основного этапа в развитии речи – когда вы будете говорить ребенку, как называется тот или иной предмет.

Возьмите яркую игрушку, например, мяч, и держите ее рядом со своим лицом; когда ребенок посмотрит на вас, медленно отводите игрушку от своего лица и сами следите за ней взглядом. Комментируйте «уход» игрушки, модулируя громкость и высоту голоса, это побудит ребенка следить за движущимся объектом. Эмоционально называйте слово, повторяйте название неоднократно: «Мяч, мяч, смотри на мяч!».

Для зрительной стимуляции поиграйте с выключателем, включая и выключая свет в темной комнате (темно-светло).

Слуховая стимуляция

.Многим детям мешают слишком громкие звуки, другим же трудно выделять наиболее важные звуки (голос матери) на фоне шума.

Старайтесь имитировать звуки, которые издает ваш младенец. Повторите так точно, как только можете, а потом поиграйте, повторив его высоким, тонким голосом, потом низким, грубым голосом.

Устанавливайте для ребенка связь между объектом и производимым им звуком. Взяв игрушечную утку, назовите ее «утка, уточка», сообщите ребенку: «Утка говорит: кря-кря. Как говорит утка? Кря-кря». Привлекайте игрушки в форме зверюшек, детские музыкальные инструменты (колокольчик динь-динь, барабан бам-бам). Конечно, малыш еще долго не сможет повторить это за вами, но стимуляция не пропадет даром.

Часто называйте ребенка по имени. Если он пока не отзывается на свое имя, привлеките его взгляд яркой игрушкой и снова несколько раз назовите его по имени.

Разговаривая с ребенком, держите лицо так, чтобы он видел вашу артикуляцию.

Повторяйте за ребенком звуки, которые он произносит, когда плачет или гулит. Повторите то, что он «сказал», потом сделайте паузу, как бы ожидая от него ответа.

Важно добиться того, чтобы ребенок обращал внимание на окружающие его звуки. Ставьте для него различную музыку, пойте песенки, рассказывайте ритмичные стихи. Очень хороши в этом плане песенки и стихи с действиями («Вот идет корова», «Мишка косолапый»), они учат ребенка уделять внимание тому, что он слышит.

В работе над слуховым восприятием, важно научиться определять, откуда же исходит привлекший ребенка звук. Сначала издавайте звук в поле зрения ребенка, прямо перед его лицом. Затем переместите источник звука вправо или влево от ребенка. Если он не обращает внимания, скажите ему: «Слушай! Что это? Ну-ка посмотри!». Тренируйте малыша, чтобы он следил взглядом, а затем и поворачивался к источнику звука. Ребенку необходимо понять, какие звуки имеют смысл, на какие звуки надо обращать внимание (голос мамы), а на какие – не обязательно (шум холодильника, тиканье часов). Если малыш не научится этому, может произойти «перегрузка» и даже «отключение» сенсорной системы. В более старшем возрасте это умение не раз ему пригодится, например, во время занятий в школе: надо слушать, что говорит учитель, а не что говорят одноклассники.

Давайте ребенку возможность слушать голоса родных по телефону. Комментируйте: «Это баба говорит. Слышишь, это баба!». Разговаривайте с ребенком или издавайте смешные звуки, передвигаясь по комнате.

Соберите «звуковую шкатулочку». Туда можно положить свисток, колокольчик, дудочку, маракас, две деревянные ложки, контейнер из-под киндер-сюрприза с фасолью или крупой внутри и так далее. Поиграйте с ребенком.

Старайтесь постепенно увеличивать период времени, в течение которого малыш может сосредотачиваться на активном слушании: пойте ему более длинные песенки, разговаривайте с ним подольше.

Многие родители говорят с малышами так, как нужно, не задумываясь об этом. Однако все же отметим, как именно следует говорить с младенцем: высоким (тонким) голосом, короткими предложениями, гораздо медленнее, чем обычно, повторяя слова и фразы по многу раз. Когда ребенок станет старше (2-3 года), вы уже не будете пищать при разговоре с ним, однако необходимость в коротких фразах и повторениях не отпадет еще долго.

Тактильная стимуляция

Маленький ребенок познает мир через осязание. Не случайно младенцы тянут все в рот. Вы должны дать малышу возможность «обследовать» ртом предметы различной формы и фактуры, мягкие и твердые, прохладные и теплые, резиновые и пластиковые и т.д. Каждый раз, когда ребенок облизывает, сосет новую игрушку, его мозг получает сигнал о том, какими качествами обладает этот объект. Если малыш сам не тянет предметы в рот, можно использовать мягкую зубную «щеточку» для массажа десен, внутренней поверхности щек и язычка ребенка.

Приобретите или сделайте специальную книжку, в которой на каждой странице будет кусочек какого-то материала, который можно потрогать (мех «киски», наждачная бумага и так далее). Она вам пригодится и в дальнейшем, когда вы будете работать над расширением словарного запаса ребенка (мягкий, пушистый, шершавый…).

Прикасайтесь к ребенку предметами различной текстуры. Растирайте личико ребенка мягким, а потом более жестким полотенцем, например. Для разнообразия используйте массажное масло или лосьон.

Чистите зубы и десны ребенка специальной детской зубной щеткой.

Растирайте и массируйте тело ребенка. Можно ласково или быстро потереть лицо, щеки и язычок ребенка чистым полотенцем. Прикасайтесь к лицу малыша ваткой, кусочком бархата, кусочком жесткой ткани… Играйте с ребенком в игры, требующие прикосновений к лицу («Лес, полянка, горка, ямка…» и прочие). Умывайте личико ребенка, дотрагиваясь до разных частей лица («водичка, водичка, умой мое личико».

Побуждайте ребенка имитировать ваши мимические движения: облизывание губ, прищелкивание языком и т.п. Старайтесь держать лицо поближе к лицу ребенка, чтобы ему было хорошо видно, что именно вы делаете.

Старайтесь подражать действиям ребенка. Если он хлопнул по столу, и вы хлопните. Тогда у него будет больше мотивации подражать вашим действиям. Пробуйте разные действия и побуждайте ребенка подражать вам. Выбирайте такие действия, которые ребенок может выполнить (хлоп-хлоп по столу, топ-топ по полу ножкой, плюх-плюх по воде в ванной). Поначалу можно помогать ребенку, махать его руками, шагать его ножками и т.п., чтобы он понял, что от него требуется.

Скажу несколько слов о таком важном виде деятельности, как кормление ребенка.

Помните, что кормление важно не только само по себе, для роста и развития ребенка, но и как способ тренировки всех тех органов, которые нужны для речи, а также, для коммуникации ребенка со взрослым!

Когда ребенок начинает есть с ложки, рекомендуется использовать маленькую и неглубокую ложечку, давая небольшие «порции». Старайтесь давать ребенку разнообразную по фактуре пищу для стимуляции тактильных ощущений внутри рта: детскую растворимую кашку, фруктовое пюре, овсянку, творожок, картофельное пюре, затем пюре из мяса, йогурт, супы. Как только ребенок будет готов к поглощению более твердой пищи, вы должны предоставлять ему возможность научиться жевать, совершать и совершенствовать движения язычка в горизонтальной плоскости.

Дети с повышенной чувствительностью могут оказаться большими привередами в еде. Они могут отказаться есть блюдо, для которого вы смешали несколько ингредиентов. Они могут предпочитать только горячее или только теплое, отказываясь от еды другой температуры.

Усвоение ребенком понятия величины.

Для этого следует обращать внимание ребенка на предметы различных размеров, вызывающих интерес и внимание ребенка: спрашивать у него, используя устную и жестовую речь, какую машинку он хочет взять, большую или маленькую; сравнивать два колечка от пирамидки и выбирать большое, чтобы нанизать его первым;

играть с большим и маленьким мишкой, укладывать их спать в большую и маленькую кроватки; учить подбирать крышки к двум кастрюлям по размеру и т.д.

Усвоение ребенком понятия формы.

Для этого следует обращать внимание ребенка на предметы различных форм, вызывающих интерес и внимание ребенка: мячики, кубики. Использовать совместную игру с ребенком и комментировать, что «Мяч катится. Смотри как. Покатай мяч», «Кубик не катится. Поставим кубик на кубик. Получилась башня» и т.д.

Для обучения соотнесению форм используем различные сортеры, вкладыши с геометрическими фигурами, доску Сегена, рамки Монтессори и т.д.

Усвоение ребенком понятия цвета.

Для этого следует обращать внимание ребенка на предметы различных цветов, вызывающих интерес и внимание ребенка.

Сортировать по цветам мячики двух цветов, прищепки, крышечки от питания «Фрутоняня», кубики, детали Лего и т.д.

Развитие обоняния:

Для этого обращать внимание ребенка на окружающего его запахи. При отсутствии аллергий, необходимо стимулировать восприятие различными запахами (цитрусовые, цветочные, запах ванили, корицы и др.)

Развитие вкусовых ощущений:

Для этого предлагать ребенку, если нет пищевой аллергии или других ограничений, продукты различного вкуса (кислый, сладкий, горький). Давать пробовать еду контрастную по вкусу, например, лимон и сахар и учить различать их.

Помните, что сенсорное развитие обязательно должно совмещаться с физическим развитием ребенка: тренировкой силы мышц, координации движений, выносливости и равновесия. Организация зарядок, ежедневных занятий физкультурой благоприятно влияет на развитие детей с синдромом Дауна, поскольку, формирование крупной и мелкой моторики- неотъемлемая часть сенсорной интеграции.

При обучении навыкам самообслуживания развиваются сенсорные анализаторы, когнитивные навыки, речь, умение пользоваться жестами и многое другое. 

Огромную роль в развитии детей играет создание условий для сенсорного развития.

Для тактильной, вестибулярной и проприоцептивной стимуляции эффективно использование специального оборудования:

  • утяжеленных одеял, гамаков, батутов, тоннелей, тележек, гимнастических мячей, сухого бассейна и др. 
  • природных материалов: песка (кинетического, обычного), каштанов, морской гальки, шишек, фасоли, воды и пр.
  • разнообразных колючих мячей, щеток, губок и многого другого, что используется в повседневной жизни.

Важно понимать, что ребенок сам интуитивно выбирает те виды сенсорной стимуляции, которые нужны для развития именно ему. Мы, взрослые, должны лишь дать ему возможность изучать потенциал собственного тела, формировать адаптивные ответы и, главное, найти для этого время и место.

Учеными отмечено, что даже обычные объятия дают большой положительный эффект в сенсорном развитии ребенка.  Необходимо внимательно отнестись к потребностям ребенка к игре и не заменять ее ранним обучением, компьютером и телевизором. Сначала ребенок должен все попробовать, потрогать, потрепать, поэкспериментировать со всеми предметами, которые его окружают, подвигаться в пространстве, проползти, подлезть или залезть на все, что манит, – только так он приобретет опыт, необходимый для развития.