Практика использования лэпбука - Ресурсный центр

Практика использования лэпбука

Лэпбук — это универсальное пособие, которое может быть итогом как самостоятельной деятельности детей, так и совместной деятельности с воспитателем, с применением тематического планирования, предусмотренного программой образовательной организации.

Работа над созданием лэпбука проходит в несколько этапов.

            На начальном этапе определяемся с выбором темы лэпбука. Обычно, тема трактуется текущим месяцем тематического планирования. Путем диагностики выясняем, какие знания есть у детей по представленной теме, какой информацией пополнить багаж знаний, осуществляем подбор информации. На этапе изготовления лэпбука дети изучают технику работы с ламинатором, совершенствуют навыки работы с ножницами, швейной иглой. В процессе совместной деятельности дети учатся коммуницировать друг с другом и со взрослыми. Учатся продумывать и размышлять, как в лэпбуке будет представлен текстовый или игровой материал. Учатся располагать кармашки, мини-книжки, конверты с заданиями на всей плоскости лэпбука, закрепляя пространственные представления расположения предметов на плоскости.

Поэтапное внедрение лэпбуков (в рамках тематического планирования) позволяет повлиять на качество и содержание игровой деятельности-игры становятся более разнообразными, у детей появляются совместные игровые интересы, развиваются коммуникативные связи, наблюдаются позитивные изменения в познавательном развитии.

Внедрение практики оказывает огромное влияние и на повышение уровня жизни воспитанников. Полученные теоретические знания находят свои применения в жизненных ситуациях (при посещении театра; экскурсии на автобусе; прогулки -за пределами учреждения). Дети узнают общественные места по логотипам учреждений (больница, почта, банк, магазин). Учатся взаимодействовать с предметами.

В результате накопленного материала и большого количества лэпбуков, совместно с детьми, было принято решение о создании банка интерактивных папок. Расположение их в доступном для детей месте дает возможность самостоятельно использовать лэпбук для закрепления пройденного материала и приятного времяпровождения.