Методика «Расскажи стихи руками» - Ресурсный центр

Методика «Расскажи стихи руками»

«Расскажи стихи руками» — это методика, которая всё чаще используется разными специалистами, в том числе и логопедами.
Цель этой методики — развитие речи детей; развитие общей и мелкой моторики, координации слова с движением руки; формирование, уточнение, конкретизация знаний детей о реальной действительности.
Эти упражнения можно использовать на разных площадках (в бытовой деятельности, на занятии, на прогулке). И в этом их преимущество!
Стихи для этой методики подбираются специально. Особое внимание необходимо обратить на стихи замечательного автора Е.А. Алябьевой. Это не просто стихи, это логоритмические упражнения без музыкального сопровождения. Взрослый читает стихотворение, ребёнок повторяет за ним и показывает движения.
Гармонизация движений тела, мелкой моторики рук и органов речи помогает нормализовать темп речи, избавиться от её монотонности, учит соблюдать речевые паузы, способствует формированию правильного произношения.
Такие логоритмические упражнения способствуют развитию произвольного внимания, развивают эмоциональную сферу, снижают психическое напряжение.
Стихи детям очень нравятся, вызывают заинтересованность, поэтому дети легко идут на контакт, проявляют живой интерес к занятиям.
Содержание должно быть доступно пониманию детей, соответствовать их возрасту и развитию.

Видео материал Вы можете просмотреть здесь:

  1. Стихотворение «Арбуз»