Как приучить ребенка заправлять постель - Ресурсный центр

Как приучить ребенка заправлять постель

Важным этапом в формировании социально-бытовых навыков является самостоятельность в выполнении простейших гигиенических процедур. С помощью этих действий ребёнок осознаёт сам себя, получает представления о своём теле, здоровье. С годами эти важные привычки становятся естественными и непрерывно совершенствуются. Что же касается старшего дошкольного звена (дети 5–6 лет), то на этом этапе культурно-гигиенические навыки обретают выраженную социальную направленность, сочетаются с познавательным отношением к окружающей действительности.

В старшем дошкольном звене дети должны совершенствовать навыки самообслуживания, ухода за собственным телом, привычки культурного поведения. Одним из таких навыков является навык опрятно убирать свою постель после ночного и дневного сна.

На занятиях по социально-бытовой реабилитации навык заправки постели проходит посредством соблюдения следующей этапности:

— знакомство с постельными принадлежностями, их названиями и предназначением;

— знакомство с алгоритмом заправки кровати;

— показ на личном примере, как нужно правильно заправлять кровать, затем привлекая ребенка, выполнять вместе с ним;

— «оттачиваем» навык на заправке игрушечной кроватке;

— закрепляем умение ребенка на заправке большой постели;

— даем возможность ребенку заправить постель самостоятельно.

Показателем усвоения важных навыков является постепенное уменьшение времени, которое дети затрачивают на выполнение той или иной процедуры.