Игры в пуговицы - Ресурсный центр

Игры в пуговицы

Пуговицы экологичны в работе, не вызывают аллергии, ими нельзя порезаться или уколоться, их легко мыть.

Учитывая огромные развивающие возможности игр с пуговицами, предлагаю следующие дидактические игры:

Игра «Кружочки».

Взрослый предлагает детям разложить пуговицы в нарисованные кружочки по цветам. Ребёнка просят назвать цвет выбранной пуговицы.

Игра «Пошли пальчики гулять».

Пуговицы расположить в крышке коробки в виде тропинки. Для малышей дорожки из пуговиц лучше зафиксировать с помощью клея. Взрослый показывает детям, как пальчики рук умеют ходить и прыгать. Малыш повторяет движения, затем «проходит» дорожку самостоятельно.

Игра «Воздушные шары».

Взрослый предлагает ребенку превратить пуговицы в воздушные шарики. Ребёнок должен прикрепить «шар», соответствующий цвету нитки.

С помощью этой игры можно отрабатывать предлоги «над», «под», «между», «около»; формы сравнения больше-меньше, понятия «много-мало», слова признаки.

Игра «Варенье для друзей».

Рассматриваем пуговицы, представляем каким фруктом или ягодой может быть красная пуговица, желтая, зелёная, оранжевая, фиолетовая. Затем складываем их по одной в баночку и просим ребёнка проговаривать, какое варенье получится из каждого названного фрукта или ягоды (например, из клубники – клубничное, из сливы – сливовое и т.д.)

Игра «Гусеница».

Из плотной ткани вырезать разноцветные круги. Один из них сделать головой гусеницы. Остальные круги – туловище. Предлагаем ребенку «вырастить» гусеницу. Для развития логического мышления составлять туловище по заданному правилу, чередуя определённые цвета.

Игра «Клеточки».

Взрослый берет одну карточку, выкладывает 2-3 пуговицы в ячейки и просит ребенка запомнить их расположение. Затем накрывает свою карточку бумагой. Малыш раскладывает пуговицы таким же образом по памяти, но только в своей карточке.

Игра «Путешествие пуговки».

Нарисовать ломаную линию, по ней передвигать пуговицу, при этом можно пропевать гласные звуки, при этом дифференцировать изменения силы голоса: пуговка поднимается вверх — поем громче, пуговка опускается вниз — поем тише.

Игра «Космический корабль».

Вырезать из картона «летающую тарелку» и пришить к ней лёгкие пуговицы на длинных нитках. Использование этой игры нацелено на развитие направленной воздушной струи: выдыхать воздух не надувая щёки, губы трубочкой.

Игра «Умелые пальчики».

Ребёнку предлагается с помощью двух одноимённых пальцев обеих рук переложить пуговицы из коробки на стол, при этом в процессе должны участвовать все пары пальцев по очереди.

Игра «Пуговичная шкатулка».

Взрослый просит ребёнка назвать несколько слов, объединённых одним обобщающим понятием. Например, назвать овощи(фрукты). Каждая пуговица, брошенная в ёмкость – это одно слово. Чем больше овощей(фруктов) назовёт ребёнок, тем полнее будет шкатулка.

Игра «Коллекция».

Назвать цвета, сосчитать количество пуговиц каждого цвета, сравнить. Угадать пуговицу по описанию (в первом ряду, из пластмассы, среднего размера, красная, без узора). Описать пуговицу, которая находится в правом верхнем углу, слева от синей пуговицы, между желтой и белой и т.д.

Чаще хвалите и поддерживайте ребенка и результаты не заставят себя ждать.

Желаю успехов!