Формирование навыков социально-бытовой адаптации у детей с использованием ресурсных ящиков - Ресурсный центр

Формирование навыков социально-бытовой адаптации у детей с использованием ресурсных ящиков

«Ресурсные ящики»форма занятийс детьми, направленная на формирование навыков социально-бытовой адаптации.

Метод «Ресурсные ящики» используется при работе с детьми преддошкольного возраста (2-3 года), а также с детьми с ОВЗ.     «Ресурсные ящики» представляют собой коробки с предметами и материалами, необходимыми для формирования навыков самообслуживания. Наполняемость ресурсных ящиков зависит от возраста ребенка, его умений, сформированных навыков и может варьироваться. При необходимости можно добавлять элементы, которые будут облегчать или усложнять задачу. Мы предлагаем для работы с детьми использовать ресурсные ящики по следующим направлениям: «Соотнесение», «Сортировка», «Шнуровка», «Переливание».

«Соотнесение» (на примере посуды)
Материалы и оборудование: ресурсный ящик с наименованием, посуда: тарелка, ложка, стакан, карточки-изображения.
Ход работы:

Формируем ресурсный ящик «Соотнесение», укомплектовываем его посудой (5 ложек, 5 тарелок, 5 стаканов) и карточками с изображением данных предметов в 2 экземплярах.

Взрослый усаживает ребенка, сам располагается сбоку и чуть позади. Озвучивает цель занятия и свои действия:

— Сегодня мы с тобой будем играть с предметами посуды.

Начинаем работать с одного предмета (ложка). Взрослый показывает и называет предмет, доставая его из коробки.

— Посмотри это ложка (кладет ее перед ребенком, затем достает такой же предмет и просит положить подобный на подобный). Инструкция при этом звучит так:

          — Положи ложка на ложка (коротко и в именительном падеже). Если ребенок выполняет инструкцию, то взрослый поощряет действие похвалой («Молодец, положил правильно!»).

          Если ребенок не выполняет инструкцию, то взрослый оказывает ему полную физическую подсказку, повторяя при этом инструкцию слово в слово, и хвалит ребенка за выполненное задание.

          Данное действие повторяется, пока все ложки не будут сложены друг на друга и инструкция не будет выполняться ребенком самостоятельно, затем переходят к другому предмету.

          Взрослый достает из коробки тарелку и говорит:

          — Посмотри это тарелка (кладет перед ребенком, достает следующую тарелку и просит положить «тарелка на тарелка»).

          Данное действие повторяется, пока все тарелки не будут сложены одна на другую. Затем переходят к другому предмету.

          Взрослый достает из коробки стакан и проговаривает:

          — Это стакан (ставит его перед ребенком, достает следующий стакан и просит вставить стакан в стакан).

Данное действие повторяется, пока все стаканы не будут вставлены один в другой.  

          Далее взрослый просит ребенка сложить предметы в коробку. Все предметы лежат перед ребенком. При этом инструкция звучит следующим образом:

          — Посмотри, перед тобой лежат ложки (взрослый обращает внимание ребенка на предмет), тарелки (взрослый обращает внимание ребенка на предмет), стаканы (взрослый обращает внимание ребенка на предмет). Положи в коробку ложки (если ребенок не выполняет, то добавляем визуальную подсказку (показ предмета-образца с проговариванием его названия), хвалим. Положи в коробку тарелки. Положи в коробку стаканы.

При освоении ребенком соотнесения предмет-предмет, то есть когда ребенок четко дифференцирует предметы посуды, сортирует их (кладет ложку на ложку, тарелку на тарелку, вставляет стакан в стакан), усложняем задачу. Начинаем использовать в работе карточки с изображением предметов посуды, взрослый подкладывает карточки к предмету и кладет его на соответствующую картинку.

— Посмотри, на картинке изображена ложка (взрослый показывает ребенку картинку, кладет ее перед ним). Сейчас я положу ложку  на ложку (берет ложку и кладет на картинку).

Взрослый берет ложку и просит ребенка положить ее на картинку:

— Положи ложку (дает ребенку ложку) на картинку, где изображена ложка (если ребенок не выполняет, то оказываем физическую подсказку, вкладываем в руку ребенка ложку и помогаем ему положить ее на картинку, хвалим).

Отрабатываем действие на данном предмете, переходим к другому только тогда, когда ребенок освоит действие с ложкой.

Затем переходим ко второму предмету (тарелка). Взрослый дает инструкцию:

 — Посмотри, на картинке изображена тарелка (взрослый показывает ребенку картинку, кладет ее перед ним). Сейчас я положу тарелку на тарелку (берет тарелку и кладет на картинку).

Взрослый берет тарелку и просит ребенка положить ее на картинку:

— Положи тарелку (дает ребенку тарелку) на картинку, где изображена тарелка (если ребенок не выполняет, то оказываем физическую подсказку, вкладываем в руку ребенка тарелку и помогаем ему положить ее на картинку, хвалим).

Отрабатываем действие на данном предмете, переходим к другому только тогда, когда ребенок освоит действие с тарелкой.

После правильного выполнения действий с двумя предметами (ложка, тарелка), переходим к третьему (стакан).

 Взрослый дает инструкцию:

 — Посмотри, на картинке изображен стакан (взрослый показывает ребенку картинку, кладет ее перед ним). Сейчас я положу стакан на стакан (берет стакан и кладет на картинку).

Взрослый берет стакан и просит ребенка положить его на картинку:

— Положи стакан (дает ребенку стакан) на картинку, где изображен стакан (если ребенок не выполняет, то оказываем физическую подсказку, вкладываем в руку ребенка стакан и помогаем ему положить его на картинку, хвалим).

При освоении ребенком второго этапа, переходим к следующему – работа с карточками. Кладем перед ребенком карточку с изображением ложки, даем ему вторую карточку и просим положить на такую же картинку.

          — Положи картинку с изображением ложки на такую же (если ребенок не выполняет, то оказываем физическую подсказку, вкладываем в руку ребенка картинку и помогаем ему положить ее на картинку, лежащую перед ребенком, хвалим).

Отрабатываем на карточке с одним предметом до тех пор, пока ребенок не будет самостоятельно выполнять данное действие.

Затем переходим к картинкам с изображением второго предмета (тарелка).

— Положи картинку с изображением тарелки на такую же (если ребенок не выполняет, то оказываем физическую подсказку, вкладываем в руку ребенка картинку и помогаем ему положить ее на картинку, лежащую перед ребенком, хвалим).

Далее переходим к третьему предмету (стакан).

— Положи картинку с изображением стакана на такую же (если ребенок не выполняет, то оказываем физическую подсказку, вкладываем в руку ребенка картинку и помогаем ему положить ее на картинку, лежащую перед ребенком, хвалим).

Здесь же возможно отрабатывать инструкцию: «Покажи» и «Дай». Выкладываем перед ребенком предметы посуды, просим дать, например ложку:

— Дай мне ложку (тарелку, стакан) (при необходимости можно делать подсказку карточкой с изображением просимого).


«Сортировка» .

Материалы и оборудование: ресурсный ящик с наименованием, одежда (носки, трусы, майки, носовые платки), коробочки с изображением предмета одежды.       

Ход работы.
Готовим ресурсный ящик «Сортировка», укомплектовываем его детской одеждой (носки, трусы, майки, носовые платки) и 4 коробками с изображением вещей.

Взрослый усаживает ребенка, сам располагается сбоку и чуть позади. Озвучивает цель занятия и свои действия:

— Сегодня мы с тобой будем заниматься и вспомним предметы одежды.

Взрослый показывает ребенку один предмет одежды (например, носки), проговаривает, что это за предмет.

— Посмотри это носки (если ребенок сам не может взять их, оказывает физическую подсказку «рука в руке», если ребенок сам берет, подает ему в руки носки). Обрати внимание, на картинке тоже нарисованы носки (взрослый показывает коробку с изображенными на ней носками). Сейчас мы с тобой сложим носки в коробку. Каждый предмет, который берет ребенок (в данном случае, носки), взрослый озвучивает, то есть, сколько раз ребенок берет носки, столько раз взрослый повторяет фразу «Носки, положи их в коробку».   Взрослый складывает совместно с ребенком, проговаривая выполняемое действие «молодец, положил носки в носки».

 Действие повторяется, пока все предложенные носки не будут сложены в коробку.

Данную инструкцию взрослый отрабатывает с ребенком, до тех пор,  пока воспитанник не будет ее выполнять самостоятельно. Затем переходят к другому предмету, например, носовые платки.

Работа по выполнению инструкции с носовыми платками проводится до тех пор, пока ребенок не научится складывать носовые платки в соответствующую коробку.

Затем на стол перед ребенком выкладываются носки и носовые платки, ему предлагается разложить предметы одежды по коробкам.

— Перед тобой лежат носки и носовые платки, давай разложим их в соответствующие коробки (если ребенок может он сам берет предмет одежды, а взрослый озвучивает что он взял и предлагает положить его в коробку, в случае затруднения выполнения задания ребенком, взрослый оказывает ему помощь).

Данную инструкцию отрабатываем пока воспитанник(ца) не научится сортировать носки и носовые платки самостоятельно.

Затем добавляем еще один предмет одежды (трусы).

— Посмотри это трусы, давай сложим их в коробку (взрослый показывает ребенку изображение трусов на коробке). Каждый предмет, который берет ребенок (в данном случае, трусы), взрослый озвучивает, то есть, если ребенок берет 5 раз трусы, взрослый повторяет фразу «Трусы, положи их в коробку».  

Когда ребенок научится соотносить предмет одежды (трусы) с картинкой на коробке, правильно выполняет данное действие, предлагаем ему три коробки, в которые нужно разложить уже знакомые ему носки, носовые платки и трусы.

Следующий предмет добавляем только тогда, когда будут отработаны действия с носками, носовыми платками и трусами.

Затем добавляем еще один предмет одежды (майки). Также сначала учим ребенка складывать их в соответствующую коробку, а затем предлагаем 4 предмета одежды, которые необходимо рассортировать. При этом взрослый смешивает все вещи в одну массу, ставит перед ребенком коробочки с изображением предметов одежды, проговаривая в какую коробочку, что будут складывать. Предлагает ребенку брать по одному предмету и просит положить вещь в соответствующую коробку.

Если ребенок выполняет инструкцию, то взрослый хвалит его с проговариванием за ЧТО (например, молодец, положил майка в майка).

Если ребенок затрудняется выполнить инструкцию, то взрослый оказывает ему частичную физическую подсказку, поправляя и направляя его, повторяя при этом инструкцию слово в слово, и хвалит ребенка за выполненное задание.

В данном задании, возможно, отрабатывать инструкцию «Дай», Взрослый предлагает ребенку карточку с изображением предмета и просит в общей массе предложенной одежды найти его.

В конце ребенок закрывает коробки.


«Шнуровка»

Материалы и оборудование: ресурсный ящик с наименованием, игры-шнуровки различной степени сложности.      

Ход работы.
Готовим ресурсный ящик «Шнуровка», укомплектовываем его играми-шнуровками с различным уровнем сложности.

Для детей со слабо развитой моторикой можно взять игры-шнуровки «Фрукты», «Гриб» с крупной ручкой и толстым шнурком.

Взрослый усаживает ребенка, сам располагается сбоку и чуть позади. Дает в одну руку ребенку деревянную ручку в другую нанизываемый предмет (например, деревянные фрукты). Проговаривает:

— Давай соберем фрукты на шнурок, вдевай шнурок в отверстие  (если ребенок не выполняет, то оказываем физическую подсказку, вкладываем в одну руку деревянную ручку, в другую нанизываемый предмет, проговаривая, что это за предмет, хвалим, если ребенок выполняет задание самостоятельно, оказываем лишь небольшую организационную помощь).

При освоении ребенком простых игр-шнуровок усложняем задание – учим ребенка зашнуровывать и расшнуровывать ботинок.

Взрослый показывает зашнурованный ботинок и просит его расшнуровать. Инструкция звучит так:

— Расшнуруй ботинок как я (ставим ботинок перед ребенком, показываем алгоритм действий на первой паре отверстий).

Если ребенок не выполняет задание, то расшнуровываем следующую  пару отверстий руками ребенка и хвалим. Если начинает выполнять самостоятельно, то наблюдаем, чтобы ребенок все выполнял правильно, если нет, то вновь оказываем полную физическую подсказку.

Если ребенок выполняет инструкцию, то взрослый хвалит его с проговариванием за ЧТО (молодец расшнуровываешь). Похвала-поощрение звучит на каждом новом делении шнуровки.

После того, как ребенок освоил действие – расшнуровывание ботинка, даем инструкцию: зашнуруй ботинок.

Взрослый показывает ботинок и шнурок, просит его зашнуровать. Инструкция звучит так:

— Зашнуруй ботинок (ставим ботинок перед ребенком, даем в руки шнурок и помогаем вставить его в первую пару отверстий).

Если ребенок не выполняет задание, то помогаем зашнуровывать ботинок с физической подсказкой, руками ребенка и хвалим. Если начинает выполнять самостоятельно, то наблюдаем, чтобы ребенок все выполнял правильно, если нет, то вновь оказываем полную физическую подсказку. Если ребенок выполняет инструкцию, то взрослый хвалит его с проговариванием за ЧТО (молодец зашнуровываешь). Похвала-поощрение звучит на каждом новом делении шнуровки.

«Переливание»

      Материалы и оборудование: ресурсный ящик с наименованием, посуда: стакан, графин, кастрюля, половник (в работе можно использовать детскую посуду).      

Ход работы.

Готовим ящик «Переливание», укомплектовываем его емкостями различного объема (стакан, графин, кастрюля, половник или ложка (в работе можно использовать детскую посуду)).

Взрослый усаживает ребенка, сам располагается сбоку и чуть позади. Озвучивает цель занятия и свои действия:

— Сегодня мы с тобой будем играть с предметами посуды, и учиться переливать воду из одной емкости в другую.

Взрослый показывает и называет предметы посуды, проговаривает:

— Посмотри, у нас с тобой есть предметы посуды – стакан, графин, перелей воду из графина в стакан (взрослый показывает, как правильно выполнять данное действие).

Если ребенок не выполняет инструкцию, то взрослый оказывает ему полную физическую подсказку, одной рукой берет графин, а другой стакан, руками ребенка переливает воду из одной емкости в другую. Ребенка хвалят за выполненное задание.

Если ребенок выполняет инструкцию, то взрослый хвалит его с проговариванием за ЧТО (молодец перелил воду в стакан).

Все повторяется с данными предметами до тех пор, пока инструкция не будет выполняться самостоятельно, затем переходят к другим предметам.

К ребенку пододвигается кастрюля с половником или ложкой и проговаривается:

— Посмотри это кастрюля и половник (ложка)  (взрослый показывает ребенку данные предметы), наполни  водой при помощи половника (ложкой) кастрюлю.

Если ребенок не выполняет инструкцию, то взрослый оказывает ему полную физическую подсказку, в одну руку вкладывает ложку, которой набирается вода (проговаривая «Набираем»), а другой придерживает кастрюлю, которая наполняется водой (проговариваем «Переливаем»). При этом повторяется инструкция слово в слово, и ребенка хвалят за выполненное задание.

Если ребенок выполняет инструкцию, то взрослый хвалит его с проговариванием за ЧТО (молодец перелил воду в стакан).


Метод «Ресурсные ящики» является начальным этапом развития у ребенка навыков социально-бытовой адаптации, а также способствует развитию мышления, памяти, внимания. После его освоения  ребенок может переходить на следующий этап развития с уже имеющимся запасом умений и навыков.Уважаемые родители! Использование  метода «Ресурсные ящики» в воспитательной работе, позволяет развивать самостоятельность и базовые навыки, необходимые ребенку в быту, которые станут в дальнейшем основой для развития вашего ребенка и расширения у него представлений об окружающем мире!