Родительский всеобуч - Ресурсный центр

Родительский всеобуч

Повышение качества, доступности и непрерывности реабилитационных услуг для детей-инвалидов, в том числе  с тяжелыми множественными нарушениями развития (далее ТМНР) — одна из  важнейших задач социальной политики Тюменской области.

С целью решения данной задачи  в 2021 году  реализован проект «Школа для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития, реабилитационным навыкам «Родительский всеобуч» (далее «Родительский всеобуч»)  в рамках работы Ресурсного центра для работы с детьми с ТМНР на базе АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом – интернат». Автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области «Детский психоневрологический дом-интернат»  единственное областное детское учреждение, которое имеет большой практический и методический опыт по работе с  детьми с интеллектуальной отсталостью, в том числе тяжелыми множественными нарушениями развития.

За последние годы учреждением проделана большая работа по организации индивидуального подхода  к вопросам комплексной  реабилитации, абилитации и социального адаптирования детей-инвалидов, наработана уникальная база образовательных и медицинских методик и практик, проводится консультирование родителей (законных представителей) и специалистов учреждений, в т.ч. на межотраслевом уровне.

2019 году АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» стал базовым учреждением Тюменской области по работе с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития, в связи с этим на базе учреждения создан Ресурсный центр по работе с детьми с ТМНР. Деятельность Ресурсного центра направлена на  обеспечение доступности информации для родителей детей с особыми потребностями, качественных, эффективных, безопасных и научно обоснованных реабилитационных услуг в сочетании с реализацией исчерпывающих мер направленных на социальную адаптацию, интеграцию во все сферы жизни общества, для достижения детьми — инвалидами максимально возможной независимости и повышение качества жизни.

В 2021 году Ресурсным центром реализован новый проект «Родительский всеобуч». В связи с ограниченными мероприятиями, вызванными коронавирусной инфекцией, проект переведен в онлайн режим.

«Родительский всеобуч» — это цикл вебинаров, составляющих в целом комплекс необходимых знаний и умений для самостоятельной работы родителей с детьми-инвалидами в домашних условиях в области психотерапии, психологии, логопедии, дефектологии, социальной педагогики, педагогики. А также обучение пользованию техническими средствами реабилитации, правовой поддержки и  защите прав детей с нарушением развития.

В рамках проекта рассматривались вопросы применения реабилитационных и абилитационных мероприятий для повышения качества жизни детей с инвалидностью, развивающего ухода и современные методы развития и воспитания детей с ОВЗ.

Каждый вебинар состоял из теоретической части, практикума с последующими рекомендациями и обратной связью. С целью предотвращения выгорания родителей и повышения внутреннего ресурса семьи, в рамках проекта «Родительский всеобуч», были проведены тренинги, мастер — классы по личностному погружению «Час для вас».

В завершение курса семинаров состоялась итоговая конференция. По результатам полученных знаний и умений все участники проекта получили сертификат установленного образца. Реализация проекта объединила свыше 70 семей, воспитывающих детей с инвалидностью (при планируемых 40). Анализируя отзывы родителей, членов семей воспитывающих детей с ОВЗ, в том числе с ТМНР, можно сделать вывод, что реализация проекта «Родительский всеобуч» по формированию родительских компетенций в вопросах реабилитации, развития и воспитания ребенка – инвалида является завершенным,  содержащим управленческий аспект решения обозначенных задач, имеющим практическую значимость и перспективную направленность.